Новости
Юные ревизорро проверили общепиты Олекминского района
26 ноября 2018

На прошлой неделе в кафе города Олекминска, прошла необычная акция под названием Little-ревизорро, организованная администрацией района совместно с Роспотребнадзором и обособленным подразделением Центра поддержки предпринимательства Республики Саха (Якутия). Проверяющими были определены учащиеся бизнес-класса районного детского центра.

Специалист территориального отдела Роспотребнадзора по РС(Я) Ирина Нечаева ознакомила команду проверяющих с требованиями Роспотребнадзора к организациям общественного питания, а также наглядно показала как  проводится проверка на соответствие качества на примере кафе «Венеция» и «Месед». Бойкова Карина, Джуалова Ангелина, Самарина Дарья и Пшенникова Татьяна, переодевшись в белые халаты и вооружившись списком санитарных требований, приступили  к их изучению в кафе «Венеция».  В первую очередь Нечаева Ирина акцентировала внимание на наличие информационного стенда, пояснила, какие копии документов должны быть на нем размещены. Далее «проверяющие» прошли в зону приготовления и раздачи готовых блюд. Девочки смогли на практике проверить наличие маркировки, соответствие сроков, условий хранения заготовок и готовых блюд, чистоту посуды, санитарные книжки персонала.

По итогам проверки замечаний и нарушений со стороны юных инспекторов чистоты выявлено не было. В завершение ревизорро прикрепили на входной двери кафе «Венеция» стикер «Гарантия качества: проверено», как символ качества оказываемых услуг и гостеприимства.

Такого же стикера было удостоено и кафе «Месед», где девочки не только проверили санитарное состояние заведения и качество продуктов, но и взяли под руководством Ирины Нечаевой пробы воды, готовых блюд, смывы с инвентаря, одежды, для дальнейшего лабораторного исследования. Под занавес проверки шеф-повар кафе провел мастер-класс по изготовлению дагестанской пиццы.

— Было очень интересно посмотреть на популярные в нашем городе кафе изнутри и пообщаться с владельцами заведений. Мы смогли увидеть где, что и как хранится, узнали какую посуду можно использовать, а какую нет, какие сроки хранения должны быть, как у заготовок, так и готовых блюд, как и какие пробы проводятся для дальнейших анализов. Хотелось бы, чтобы такие мероприятия в формате лекции с обзором на практике проводились чаще, — поделилась впечатлениями Ангелина Джуалова.

Представитель Центра поддержки предпринимательства в Олекминском районе Ирина Кузьмина