Новости
Заключительный модуль обучения региональных команд стартовал в Переславле
19 ноября 2019
18 ноября в рамках федерального проекта по акселерации субъектов малого и среднего бизнеса (МСП) стартовал четвёртый модуль программы обучения региональных команд.

В ближайшие три дня с представителями региональных властей пройдёт обсуждение уже реализованных проектов и принципов их тиражирования. Кроме того, будут подведены итоги предзащиты проектов и состоится финальная защита.

СПРАВОЧНО:

Образовательная программа для региональных (муниципальных) команд и сотрудников организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства предназначена для руководителей и сотрудников региональных и муниципальных органов власти и организаций инфраструктуры поддержки МСП. Программа ставит своими целями, среди прочего, улучшение качества оказания услуг и мер поддержки предпринимателям, повышение уровня доверия субъектов МСП к предоставляемой государством помощи на открытие и развитие бизнеса.

В рамках образовательной кампании до конца 2019 года 450 представителей государственной и муниципальной власти, а также представители организаций инфраструктуры поддержки МСП из 45 регионов пройдут очное обучение, направленное на улучшение качества услуг, оказываемых МСП. Ещё 1 800 человек получат знания дистанционно.

В рамках очной образовательной программы для участников в период с 23 сентября по 30 ноября 2019 г. будет организовано 4 модуля продолжительностью не менее 3 дней. По окончании 4 модуля состоится защита проектов.

Четвёртый модуль обучения открыла директор Департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Минэкономразвития России Милена Арсланова. В своём выступлении она рассказала об огромной роли обратной связи не только для обучающего процесса, но и для всех федеральных проектов нацпроекта по поддержке МСП.

«Просто спроектировать господдержку – этого недостаточно. Необходимо, опираясь на мнение целевой аудитории, постоянно улучшать реализацию поддержки, делать более эффективной», – подчеркнула она.

Своё выступление Милена Арсланова выстроила как живое общение с аудиторией. Она попросила участников рассказать, что же им удалось вынести из процесса обучения и какие удачные мероприятия уже были проведены в регионах на его основе.

Региональные команды с энтузиазмом откликнулись на вопрос. По общему мнению, программа обучения и организованные в её рамках мероприятии помогли глубже проработать вопросы общения с субъектами МСП, настроиться на эффективный диалог с предпринимательским сообществом. Представительница липецкой команды поделилась, что научилась правильно составлять графики с расписанием мероприятий, другой участник отметил, что для него наиболее полезным стал жёсткий диалог с предпринимателями: «Одно дело – когда ты общаешься дистанционно, другое – прямой диалог».

Развеселила зал замминистра из Нижегородской области, которая рассказала, что, реализовывая основные принципы, полученные при обучении, после открытия центра «Мой бизнес» в Нижнем Новгороде, в регионе «просто посадили в окна первых лиц области: вице-губернатора, главу налоговой службы, кадастровой палаты». По её словам, предпринимателям это очень понравилось. «Были такие бойкие, которые побывали во всех окнах, порешали свои вопросы», – сообщила замминистра.

В заключение своего выступления Милена Арсланова ещё раз отметила важность обратной связи и сообщила, что Минэкономразвития открывает большой опрос по реализации нацпроекта, на основании которого будут приняты решения об эффективности реализации мер господдержки.

«До 1 декабря мы будем собирать инициативы, потом вносить корректировки. Не исключаю, что по итогам анализа обратной связи и по итогам опроса придётся даже менять меры, если они неэффективны», – подчеркнула глава департамента.

Далее выступил один из известных зарубежных спикеров – руководитель CEO Bridges Business Consultansy (Сингапур) Робин Спекьюленд с докладом о цифровой трансформации в управлении инновациями в бизнесе и государстве. Основная мысль доклада заключалась в том, что многое в бизнесе зависит от быстроты реализации проекта, от скорости принятия решения. И в этом однозначно может помочь внедрение цифровых технологий – digital execution.

«Внедрение цифровых технологий – это то, что происходит, когда вы действуете быстро», – подчеркнул Робин Спекьюленд.

Спикер также рассказал, что в этом направлении ведутся работы по внедрению искусственного интеллекта, в частности в спорт, медицину, работу полиции и другие направления.

Далее сегодня участники обучения будут заниматься презентациями своих работ и проходить предзащиту проектов.

В последующие дни планируются выступления бизнес-тренера в сфере ораторского мастерства Марины Дараган, генерального директора «Территории бизнеса» Артура Юсупова, экспертов Российского экспортного центра, проведёт свой мастер-класс основатель проекта «I love supersport» Максим Журило. Кроме того, участники будут заниматься проектной работой.

Первая волна четвёртого модуля обучения завершится в среду 20 ноября. Планируется, что заключительный этап обучения закроет заместитель министра экономического развития России Вадим Живулин.