Новости
Закупочную цену молока планируют повысить для сельхозпроизводителей в Якутии
26 августа 2020

Правительство республики разрабатывает новый механизм поддержки сельхозпроизводителей и намерено повысить закупочную цену молока в следующем году, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

«Новый механизм поддержки производства и переработки продукции скотоводства активно разрабатывается и планируется внедрить в 2021 году. Сейчас минимальная закупочная цена сырого молока за один килограмм составляет 45 рублей. В следующем году, подразумевается, что при заготовки молока у организованных хозяйств минимальная рекомендуемая закупочная цена молока за один килограмм составит 60 рублей», — сообщили журналистам агентства в региональном Минсельхозе.

Также рассматривают возможность субсидирования части затрат для личных подсобных хозяйств в регионе по ставке не менее 35 тысяч рублей на голову маточного поголовья.

Для разработки дополнительных мер поддержки в республике создана рабочая группа из работников регионального Минфина, Минсельхоза и министерства экономики, глав муниципальных районов.

Подробнее на Якутия24