Новости
Зарплата считается выплаченной после зачисления на счет работника
6 октября 2021

Роструд ответил на вопрос, заданный 28 сентября 2021 года на сайте Онлайнинспекция.рф, о том, когда будет считаться исполненной обязанность работодателя по выплате зарплаты, если расчетный счет предприятия открыт в одном банке, а счет работника – у другом (с которым у работодателя нет договора на зарплатный проект).

Как и на сопутствующий вопрос о том, в каких кадровых документах можно закрепить условие о том, что зарплата в банк, не подключенный к зарплатному проекту, будет приходить позже даты выплаты зарплаты, установленной в локальных нормативах предприятия.

Ведомство указало, обязанность работодателя по выплате работнику заработной платы считается исполненной в день зачисления заработной платы на счет работника. И сообщило, что отмеченное условие о более позднем перечислении зарплаты противоречит действующим нормам закона, в связи с чем закреплять его в кадровой документации неправомерно.

Таким образом, если банк работника не входит в зарплатный проект, то зарплату ему лучше переводить заранее, чтобы сумма пришла вовремя. Регламентировать возможную задержку в локальных нормативах нельзя.

Источник