Новости
Заседание Координационного совета по предпринимательству в Олекминском районе
11 сентября 2018

В очередной раз, в малом зале администрации муниципального района «Олекминский район» Республики Саха (Якутия), состоялось заседание Координационного совета по развитию предпринимательства. На заседании присутствовало четыре члена Координационного совета и приглашенный, заместитель главы по экономике и финансам Полуэктов Борис Геннадиевич.

По первому и второму вопросу заслушали информацию Мироновой Наталии о количестве поданных заявок, субъектов малого и среднего предпринимательства, на соискание субсидий по возмещению части понесенных затрат и заявок, на соискание грантов предпринимателей начинающих собственное дело.

«22 августа 2018 года завершился прием заявок по конкурсам на соискание субсидий в рамках МЦП «Развитие предпринимательства в МР Олекминский район РС(Я)», всего подали 15 заявок, из них 3 заявки на грант субъектам малого предпринимательства, начинающим собственное дело. По результатам проведенной экспертизы на рассмотрение было допущено шесть заявок по возмещению понесенных затрат и две заявки на грант для начинающих предпринимателей. Основная причина недопущения к конкурсу, наличие задолженности субъектов малого предпринимательства по налогам и сборам, а также отсутствие  фискальных документов, подтверждающих фактическую оплату производственных затрат. Общая запрашиваемая сумма, по допущенным заявкам, составила порядка 1627 тыс. руб.»

При принятии решения о предоставлении субсидии субъекту малого и среднего предпринимательства, подавшему заявку на участие в отборе, учитывались следующие критерии: вид деятельности субъекта малого и среднего предпринимательства, место ведения предпринимательской деятельности, наличие вновь созданных и сохраненных рабочих мест, а также социальная значимость реализации проекта на территории Олекминского района.

Согласно, набранных баллов и запрашиваемых в заявках сумм, было принято решение рекомендовать Администрации МР «Олекминский район» РС(Я) оказать финансовую поддержку следующим предпринимателям: ИП Курамагомедова Асият Лабазановна, ИП Золотарева Елизавета Сергеевна, ИП глава К(Ф)Х «Славянка» Кирсанов Александр Вячеславович, ИП Миронова Нина Николаевна. Среди начинающих собственное дело: ИП Павлов Дмитрий Архипович и ИП Павлов Егор Александрович. Общая сумма возмещения затрат составила 1468 тыс.руб..

Следующим вопросом в повестке дня, стояло рассмотрение Плана  мероприятий, приуроченных ко дню празднования Дня предпринимателя РС (Я). В последнюю неделю сентября запланировано проведение следующих мероприятий: проведение деловой игры «Я предприниматель», среди школьников старшего звена; встреча субъектов малого предпринимательства, с представителями МИФНС №2 по РС (Я), ТОСП ГАУ «МФЦ РС(Я)» по Олекминскому району, с общественным помощником уполномоченного по защите прав предпринимателей в Олекминском районе; среди школьников младшего и среднего звена, проведение конкурса детских рисунков и сочинений на тему «Дело моей мечты»; в торжественной обстановке поздравление с профессиональным праздником, предпринимателей Олекминского района, награждение победителей районного и республиканского конкурсов «Лучшие товары Олекминска 2018», «Лучшие товары Якутии».

По четвертому вопросу о выдвижении кандидатуры на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РС(Я), информация представлена  не была, в связи с неявкой докладчика Ли Алексея. Было принято решение рассмотреть этот вопрос на внеочередном заседании Совета.

 

Источник: представитель Центра поддержки предпринимательства РС(Я) в Олекминском  районе  Ирина Кузьмина