Новости "Центра "Мой бизнес"
Заседание координационного совета в Момском районе
10 июля 2020

9 июля в Момском районе прошло заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства.

В заседании принимали участие первый заместитель главы МО «Момский район» Владислав Корякин, руководитель ГКУ «Центр занятости в Момском районе» Сардана Архипова, начальник «Управления сельского хозяйства» Юрий Винокуров, заведующий «Центр «Мой бизнес в Момском районе» Наталья Добрянцева, индивидуальные предприниматели Виктор Габышев, Иван Ефимов, Саргылана Фазульянова, Елена Недвига, Антонина Егорова, Веранина Тарабукина.

На повестке дня были рассмотрены актуальные для предпринимателей и населения района вопросы, касательно продолжения соблюдения масочного, дезинфекционного режимов, а также норм социальной дистанции на объектах торговли. Было отмечено, что активная работа оперативного штаба дает свои положительные результаты по недопущению коронвирусной инфекции на территорию района.

Рассмотрен вопрос по соблюдению установленных надбавок на социально значимые продукты. Ежемесячно отделом по ценовой политике МО «Момский район» проводится мониторинг — нарушений не зарегистрировано.

Предприниматели в своих выступлениях отметили сложную транспортную схему доставки продуктов питания и хозяйственных товаров — отсутствие круглогодичного транспортного сообщения, завоз производится только в период автозимника, а доставка авиасообщением очень дорогая из-за высоких тарифов. В связи с тем, что население северного района нуждается в детском питании, овощах, фруктах, молочной продукции необходимы дополнительные субсидированные авиарейсы АО «Якутопторга».

Главный государственный налоговый инспектор Межрайонной ИФНС России №8 по Республике Саха (Якутия) Айталина Пилюченок рассказала об утверждении правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям, о мерах поддержки и ответила на интересующие вопросы предпринимателей по уплате налогов, страховых взносов за 2 квартал, освобождению от уплаты имущественного налога. Дала разъяснения предпринимателям по нулевому тарифу страховых взносов. Также предоставила информацию о налоге на профессиональную деятельность и необходимости легализации бизнеса, рассказав о преимуществах налогового режима, а также о том, кто может применять новый налоговый режим.

На заседании совета обсудили вопрос о необходимости оказания поддержки больнице предпринимателями района в приобретении многофункциональной кровати для изолятора, где могут быть размещены больные короновирусной инфекцией.

 

Автор Наталья Добрянцева

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»

Момский район