Мы готовы ответить на Ваши вопросы
8-800-200-01-12

Общероссийская линия по коронавирусу (круглосуточно)

8-800-550-21-24

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) (с 9:00 до 18:00 по якутскому времени)

8-800-222-22-22

Федеральная налоговая служба (с 9:00 до 18:00 по московскому времени)

8-4112-500-567

Управление Федеральной антимонопольной службы Республики Саха (Якутия) (с 09:00 до 18:00 по якутскому времени)

8-800-100-14-03

Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) (с 09:00 до 18:00 по якутскому времени)

8-4112-50-80-75

По вопросам трудовых отношений

8-800-201-34-30

Торгово-промышленная палата РФ (с 9:00 до 20:00 по московскому времени)

8-800-100-77-88

Горячая линия по вопросам предоставления услуг связи E-YAKUTIA (с 09:00 до 18:00 по якутскому времени)

7-925-054-72-12

Центральный аппарат Росимущества (с 9:00 до 18:00 по московскому времени)

Новости
Затраты на покупку нежилого помещения, приобретенного физлицом до регистрации в качестве ИП, нельзя учесть в расходах при применении УСН
21 сентября 2017

Физическое лицо приобрело нежилое помещение. Позднее налогоплательщик зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Может ли предприниматель учесть затраты на покупку помещения? Нет, не может, ответил Минфин России в письме от 15.08.17 № 03-11-11/52240.

Авторы письма рассуждают следующим образом. При исчислении единого налога «упрощенщик», выбравший объект «доходы минус расходы», уменьшает полученные доходы на расходы, указанные в статьи 346.16 НК РФ. При этом необходимо соблюдать общие критерии признания расходов в налоговом учете: расходы должны быть произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). Кроме того, в статье 346.25 Налогового кодекса установлены особенности исчисления налоговой базы при переходе на упрощенную систему налогообложения с иных режимов налогообложения и при переходе с УСН на иные режимы налогообложения. Порядок учета расходов, произведенных физлицом до момента его регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, Налоговый кодекс не регулирует. В связи с этим в описанной ситуации затраты на оплату нежилого помещения единый «упрощенный» налог не уменьшают, заявили в Минфине.