Ассоциация бытового обслуживания населения Республики Саха (Якутия)
Завершилась Неделя бытового обслуживания
7 июля 2017

Итоговой сессией завершилась Неделя бытового обслуживания, организованная Министерством инвестиционного развития и предпринимательства РС (Я) и Центром поддержки предпринимательства РС (Я). Мероприятие прошло в торговых рядах «Кружало» и собрало предпринимателей из 20 районов республики и города Якутска, занятых в сфере бытового обслуживания.

Неделя бытового обслуживания проходила с 3 по 7 июля. В программе мероприятий были бесплатные семинары, практические и тематические сессии от ведущих бизнесменов. Основными направлениями практических сессий стали пошив одежды, маникюр и визаж, фотографирование, ремонт авто и бытовой техники, парикмахерское  искусство, где предприниматели смогли пройти обучение и поделиться своим опытом работы. В рамках Недели бытового обслуживания были организованы дискуссионные площадки, где участники обсудили проблемные вопросы сферы бытового обслуживания. Также состоялась презентация книги об Ильчук Любовь Константиновне, которая 21 год руководила потребительским кооперативом «Силуэт» и являлась руководителем Ассоциации бытового обслуживания города Якутска.

«Данное мероприятие у нас традиционное и проходит раз в два года. Ранее проводилось Министерством предпринимательства и туризма РС (Я), сейчас мы как правопреемники  -Министерство инвестиционного развития и предпринимательства РС (Я) также продолжаем эту старую, добрую и, не побоюсь этого слова, полезную традицию. Особенность Недели заключается в том, что оно охватывает всю республику, потому что на нынешнее мероприятие к нам приехали участники из 20 муниципальных образований, в том числе 8 арктических улусов — это порядка 110 предпринимателей. И к ним присоединилось более 200 городских предпринимателей, которые осуществляют деятельность в сфере бытового обслуживания. Основная цель мероприятия — это популяризация и повышение качества бытовых услуг, особенно в сельской местности и в арктических улусах», — сообщил на итоговой сессии заместитель министра инвестиционного развития и предпринимательства РС (Я) Александр Андросов.

На итоговой сессии были представлены работы участников практических сессий, а именно по макияжу, пошиву одежды и парикмахерскому искусству. Всем участникам мастер-классов торжественно  вручили сертификаты о том, что они прошли курсы по своим направлениям, а также лучшим слушателям курсов были вручены дипломы и памятные фирменные сувениры.

Гостям мероприятия представили коллекции ведущих модельеров республики Жанны Нестеревой, Зинаиды Заболоцкой, Марфы Федоровой, Петра Винокурова и Анжелики Кириллиной. Своими чарующими бархатными голосами зрителей порадовали артисты якутской эстрады Леонид Анциферов и Константин Степанов, и своей прекрасной музыкой — струнный ансамбль Arco Artico.

Стоит отметить, что благодарственным письмом министерства инвестиционного развития и предпринимательства РС (Я) за вклад в развитие предпринимательства были награждены предприниматели из районов республики.