Новости
Завершились основные посевные работы у молодого фермера Ивана Ощепкова!
22 мая 2017

 Молодой агропредприниматель Иван Ощепков ведет свою хозяйственную деятельность третий год на территории села Даппарай Олекминского района.

Иван вместе с отцом, заслуженным фермером Республики Саха (Якутия) Виссарионом Андриановичем трудятся на полях и пашнях. С 10 по 17 мая в местности «Тегурук» шли работы по боронованию, вспашке, культивации и посева зерновых культур. В работе задействованы личный трактор МТЗ -82, сельскохозяйственное оборудование и еще один арендуемый трактор. На территории почти 30 гектаров посеяна пшеница, овес и ячмень. Также Иван Виссарионович готовится к посадке картофеля на территории общей площадью 3 гектара. Отец и сын намерены поднять и пустить в оборот бывшие заброшенные колхозно-совхозные поля, проделана большая работа по очистке полей от горельника, тальников, хлама и мусора, проведен весь полный этап дискования по всей площади. В прошлом году приобрели и восстановили комбайн «Енисей», который разбирали на запчасти долгое время.


«Работы много, не хватает мощностей, запчастей и горюче-смазочных материалов,» — делится Иван.
Нынче в плане молодого фермера завершить работы по строительству зернохранилища, ограждению территории пашни площадью 40 гектаров в местности «Булгунньях» и провести работы по раскорчевке и боронованию.

 
Вот такая вот работа кипит на селе, есть надежда на возрождение былой славы нашего района, с помощью обычных сельских трудяг – истинных патриотов и делающих свое дело на совесть, несмотря на определенные трудности.
Источник: представитель Центра поддержки предпринимательства Олекминском районе Николай Копылов