Новости
Завершился фестиваль внутреннего туризма «SAKHA TRAVEL — 2022»
19 апреля 2022

ТурФест проводился при поддержке Министерства предпринимательства, торговли и туризма РС(Я), Ассоциации гостеприимства РС(Я), Координационного совета по туризму при Правительстве РС(Я), Торгово- Промышленной палаты РС(Я).

Деловая программа фестиваля включила выступления экспертов из соседних регионов Дальнего Востока по актуальным вопросам в сфере туризма, в том числе по антикризисным мерам поддержки в условиях санкционного давления.

По словам Тимура Юрьевича Ханды, на сегодняшний день Туристический поток в Якутии из-за пандемии упал до 114 тыс. в сравнении с постоянным потоком в более чем 200 тыс. туристов в год. В этом году ожидается восстановление до более чем 200 тыс.

Также министр обратил внимание, что благодаря совместной слаженной работе органов власти и предприятий туристской индустрии, в данное время в республике реализуется более 300 турпродуктов.

В ТурФесте приняли участие 22 организаций. В рамках презентации туристских продуктов и услуг по территории Республики Саха (Якутия) и Дальнего Востока в категории «Лучшая туристическая база отдыха» признан Оймяконский улус. В категории «Лучший ресторанный бизнес» – Парк активного отдыха Урдэл, ресторан «Высота 160». В категории «Лучшее гостиничное дело» – Эко-парк отель «Орто дойду».

В итоге все цели и задачи выполнены. Участники ознакомились с различными видами профессий и профессиональными компетенциями в сфере туризма и гостеприимства, обменялись опытами. А гости ознакомились с разнообразием туристических возможностей республики и Дальнего Востока.

#ТурФест2022 #СахаСирэ #Якутия

Источник