НП «Ассоциация развития ИТ-отрасли Республики Саха (Якутия)»
Завершился марафон программистов «Хакатон-2017!»
25 апреля 2017

На днях в г. Якутске завершилсяХакатон — марафон программистов, один из основных пунктов республиканского конкурса «Моя профессия IT», который прошел на базе «Технопарка Якутия».

Селфи, состоящее из слов — «Wordface», «Умная поверхность индиго», «Сервис определяющим благонамеренность пользователей соцсетей, путем анализа профилей», «Выполнение квсетов для получения скидок в магазине», «Развивающее приложение для детей на якутском языке», – и это только часть проектов, разработанных от идеи до готового продукта талантливыми программистами всего за два дня!

Бессменный организатор Хакатона: Технопарк «Якутия».

Творческая атмосфера командного соревнования «Хакатон-2017» граничившая с рабочим напряжением была наполнена креативом и заставляла придумывать и воплощать участников Хакатона интереснейшие идеи в кратчайшие сроки!

Как отметили специалисты IT индустрии, выступившие в жюри конкурса и менторы с каждым годом проекты, представленные на Хакатон становятся все лучше, проработаннее, а идеи интереснее.

Являясь своего рода площадкой для поиска молодых талантов и площадкой для экспериментов на Хакатоне объединилисьв команды не только ребята-участники, но и представители IT-сообщества. Отрадно, что на хакатоне были работодатели, которые присматривали себе в команду молодых и талантливых программистов из разных сфер.

К организации процесса был привлечен фасилитатор – эксперт Александр Дауркин, специально приглашенный из Москвы, который выступил модератором мероприятия и в течение двух с половиной дней обеспечивал бесперебойную работу хакатона, придав дружеский и работоспособныйнастрой форуму разработчиков.

В течение марафона менторы обеспечили успешную групповую коммуникацию, и помогали участникам советами,активно делились опытом. Менторами «Хакатона-2017» выступили: директор ООО «АЙАРТ» Мичил Стручков,продукт-менеджер Ykt.ruСавва Алексеев, директор ООО «IT-generator» Вячеслав Егоров, директор ООО «Pandazavr» Клара Мурзабекова, программист ООО «Майтона» Тимур Борисов. В эти дни они уделили свое личное время, и сделали все, чтобы Хакатон состоялся, за что от участников и организаторов огромное спасибо.

И, так, по порядку, 21 апреля — состоялась неформальная встреча для участников, во время которой были сформированы команды, методом жеребьёвки, проведены инструктаж техники безопасности и мероприятия в целом, обсуждены тренды. Было сформировано 10 команд с тремя специалистамииз разных областей разработки программного обеспечения: дизайнер, программист и менеджер из числа студентов и молодых ребят.

Отличительной чертой «Хакатона-2017» было участие 16 школьников из категории «Юниор» республиканского конкурса «Моя профессия IT». Дети 8-10 классов подключились к работе 22 числа и были разделены на 7 команд по два-три человека. Несмотря, на то, что дети не имели возможности работать ночью, тем не менее, представили на суд жюри достаточно серьезные проекты.

Семен Егоров,ментор школьной группы, один из основателейфриланс-сообщества в Якутске, продукт-менеджер, резидент технопарка «Якутия»:«Школьники стали украшением, фишкой нынешнего хакатона, уровень школьников меня просто поразил, это настолько высокий уровень, уже сейчас дети могут свободно составить конкуренцию студентам, в этом во многом естьвклад IT –школы Алексея Илларионова».

22 и 23 апреля – команды день и ночь разрабатывали прототипы своих проектов,чтобы завершить в отведенный срок, представить и защитить перед экспертной комиссией в формате питч-сессий.

О результатах работы «Хакатона-2017» делятся участники, жюри и организаторы. Председателем экспертного жюри выступила директор Института математики и информатики СВФУВера Афанасьева:«Хакатон» — самое яркое мероприятие конкурса «Моя профессияIT».Было очень сложно выбрать, потому что и ни один проект не похож на другой.Отмечу проекты: «Кустук» — развивающее приложение для детей на якутском языке, «Король скидок» — об квестах в магазинах, «Электронные сертификаты бриллиантов, драгметаллов. Радует, что среди участников и членовжюри много наших студентов, выпускников».

Антон Жуплев, проектный менеджер ДВ представительства «Сколково», член жюри:«Имея отношение к организации Хакатона во Владивостоке и у меня есть с чем сравнить. Радует большое количество команд, участников, разновозрастная аудитория, хактонрасширяет границы, — это я говорю как программист. А как представитель Фонда «Сколково», хочу сказать, я всегда поражался, что в Якутске какая-то«геозона» — интересных проектов иидей у вас гораздо больше! Надеюсь, что мы увидим их черезгода два в качестве резидентов Технопарка «Якутия» и московских технопарков. А обращаясь к участникам, хочется, сказать, чтобы они поработали над публичными выступлениями». 

Роман Оконешников, замдиректора «Технопарка Якутия»,член жюри:«Проекты,представленные на Хакатоне абсолютно разные, с разных отраслей экономики, есть проекты с области огранки алмазов, есть с социальной сферы, это подтверждает, что айтитехнологииуже внедрились в нашу жизньи за ними уже не будущее, а настоящее.Технопарк пытается создать условия для развития этой сферыв республике, одним из наших начинаний является «Хакатон». Надеемся, участники смогут реализовать свои идеи и станут частью новой экономики республики!».

Александр Егоров, начальник отдела развития ООО ГК «Синет»,член жюри: «Хактон — это обучение через работу. И два дня — это предельно малый срок для проекта, я сам участвовал в нескольких хакатонах и это действительно большое испытание, но тем не менее ребята сплавились и представили  очень сильные проекты».

Сергей Христофоров, ИТ-директор Авиакомпания «Якутия»,член жюри:«Нынешний тренд — это аналитика. Сейчас очень много данных в интернете, разных проектов и настало время уже что-то делать с этим. Поэтому я отмечу аналитический проект команды «Ando» — сервис благонамеренности пользователей сетей». И хочу сказать спасибо участникам за дух стартаперства, вы меня заразили этим и завтра я чем ни будь займусь!

Артем Петухов,коммерческий директор ООО «Смарт Юнит»,член жюри:«Проекты с прошлого раза реально выросли. Радует разнообразие в технологиях: есть приложения, есть и боты, сайты и сервисы, даже железо. Они могут быть монетезированы.Самую большую оценку у меня получили проект «Kingofseles», классно проработан дизайн, сама идея абсолютно новая с очки зрения маркетинга и технологий. И проект «Кустук»команды «СахаР» за два дня нарисовать практически готовый дизайн — это действительно круто!».

Элеонора Винокурова, руководитель Департамента информационных технологий и связи: «Мне понравились практически все проекты на Хакатоне. По сравнению с прошлым годом проекты более коммерческие. Ещё отличает, то что игр в чистом виде нет».

Николай Слепцов, дизайнер команды «Wordface»: «Самым сложным была именно разработка прототипа приложения и его презентационный-сайт. Я участвовал в трех Хакатонах, уровень ребят с каждым разом все профессиональнее,представленные проекты имеют большие перспективы для развития».

Денис Габышев, программист команды «Eventy»: «Я впервые участвую на Хакатоне конкурса «Моя профессия — IT». Для меня это самый сложный Хакатон, потому что в командах всего по одному программисту и весь груз программирования лежит именно на нем. Оба дня и ночь я провел без сна, так как времени практически не было, но я считаю, что я хорошо справился со своей задачей».

Лучшие команды «Хакатона-2017», а также наиболее интересные проекты для получения стимула будут награждены 29 апреля 2017г дипломами, призами и отмечены номинациями на торжественном закрытии республиканского конкурса «Моя профессия IT» в КФЕНСВФУ.

Пресс-служба ГАУ «Технопарк Якутия»