Новости
Зерно «Поиска» хорошо идет на фермы и свинокомплекс
1 ноября 2019

Этой осенью в СХНПК «Поиск» собрали 410 тонн зерновых с площади в 300 гектаров. Хорошо уродились ячмень и овес, по 250 и 54 тонны, со средней урожайностью в 16 и 13 центнеров с гектара соответственно. Хуже получилось с пшеницей. Её собрали 45 тонн, с урожайностью только 6 центнеров с гектара. Виной всему погодные условия прошедшего лета.

Зерно хорошего товарного качества, хранится в старых складах. Помещения не хватает, вынуждены были арендовать склад в ООО «Кладовая Олекмы». Строительство новых зерноскладов откладывается каждый год. И труженики кооператива начали заготовку строительного материала, чтобы начать строить зернохранилище своими силами. Зерно перерабатывают в комбикорм, который хорошо идет на фермы ООО «Кладовая Олекмы» в Юнкюре и селе Олекминское, свинокомплекс  ИП Нутчина И. Б. в Улахан Мунку. А продажа зерна, комбикормов физическим лицам сократилась.

Идет подготовка 600 гектаров пашен на будущий год, но посеют как всегда 300 гектаров, по той же причине — негде хранить собранный урожай. Семена все свои, откалиброванные и испытанные на своих же полях.

Источник: Министерство сельского хозяйства Республики Саха (Якутия)