Новости "Центра "Мой бизнес"
Жители с. Сасыр Момского района получили актуальную информацию о мерах государственной поддержки
25 ноября 2021

23-24 ноября прошла рабочая поездка в Улахан-Чистайский национальный наслег с. Сасыр Момского района. В ходе нее местных жителей проинформировали о мерах государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также о других видах оказываемой помощи.  

В состав рабочей группы вошли: руководитель Управления социальной защиты Федоров Прокопий, заведующая отделением социальной помощи семье и детям ГКУ РС(Я) «Момское УСЗНиТ» Щелканова Антонина, ведущий специалист по опеке и попечительству МО «Момский район» Коркина Любовь, ответственный секретарь административной комиссии МО «Момский район» Сивцев Александр, заведующая ОП Центра «Мой бизнес» Добрянцева Наталья, руководитель ГАУ «МФЦ Момского района» Неустроев Александр.

В ходе поездки был проведен обход объектов и личный прием граждан. Так были проконсультированы специалисты администрации, индивидуальные предприниматели, «самозанятые» и жители района. Население больше всего интересовали вопросы, связанные с мерами государственной поддержки. Добрянцева Наталья, представитель Центра «Мой бизнес» Момского района, ответила на интересующие вопросы местных жителей по поводу видов оказываемой помощи субъектам малого и среднего предпринимательства, условий заключения социальных контрактов, их видах, размерах финансовой поддержки на открытие бизнеса и развития личного подсобного хозяйства.

Одной из целей поездки было проведение контроля за ходом исполнения и реализации социальных контрактов, заключенных в 2020 и 2021 гг. Ответственная комиссия посетила граждан, заключивших социальные контракты на открытие различных предприятий.

Также была проведена проверка секретарем административной комиссии совместно с представителями администрации наслега объектов образования, торговли по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции.

Рабочая группа и местное население по итогам поездки отметило, что подобные мероприятия позволяют не только выявить ход исполнения плановых мероприятий в районе, но и дать жителям актуальную информацию о мерах государственной поддержки.

Наталья Добрянцева

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»