Новости "Центра "Мой бизнес"
Жители села Эжанцы Усть-Майского района подключились к высокоскоростной сети интернет
3 марта 2022

Жители села Эжанцы Усть-Майского района спустя долгое время получили доступ к высокоскоростному интернету посредством WiFi моста. Эта проблема была решена благодаря инициативе индивидуального предпринимателя Алексея Самсонова.

Село Эжанцы находится в большой удаленности от районного центра – поселка Усть-Мая и, соответственно, от пути следования ВОЛС. В период пандемии население остро ощутило проблему отсутствия интернет-сети, ведь многие учащиеся образовательных учреждений в то время находились на дистанционном обучении, а некоторые жители перешли на удаленный формат работы.

С инициативой решения данного вопроса выступил индивидуальный предприниматель Алексей Самсонов, который предложил организацию Wi-Fi моста в населенном пункте. Так с июля 2021 года администрация села Эжанцы совместно с Алексеем Самсоновым активно начали сотрудничать с ПАО «Ростелеком» по предоставлению интернет-трафика. В октябре прошлого года произошла установка первого оборудования, и сразу после этого начался прием заявок от жителей на подключение. В феврале этого года все население наконец-то получило доступ к высокоскоростной сети интернет.

В ходе беседы Алексей Самсонов рассказал, что беспроводная технология, которая и передает высокоскоростной интернет с маленькими потерями, является инновационным подходом для решения проблемы с доступом интернет-сети в будущем. Предприниматель спрогнозировал, что в ближайшее время к интернету можно будет подключиться в любой точке мира с помощью низкоорбитальных спутников и смартфонов, которые будут работать по системе Wi-Fi.

В прошлом году Алексей принял участие во Всероссийском конкурсе «Молодой предприниматель России – 2021», который был организован ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес» при Министерстве предпринимательства, торговли и туризма Якутии, и вошел в число финалистов. Тогда на мероприятии предприниматель признался, что он хотел бы как можно скорее решить проблему по обеспечению жителей своего родного села высокоскоростным доступом в интернет.

Администрация и жители села Эжанцы благодарят за инициативу и проделанную работу индивидуального предпринимателя Алексея Самсонова. Местное население желает ему благополучия, процветания, крепкого здоровья, а также надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество по развитию инфраструктуры села.

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»