Новости
Животноводческая отрасль России обеспечена грубыми и сочными кормами на 107,2%
26 января 2021

По данным Минсельхоза России, на 15 января 2021 года обеспеченность отечественной животноводческой отрасли грубыми и сочными кормами составила 107,2%. В наличии у предприятий имеется 21,7 млн тонн кормовых единиц, в том числе грубых кормов – 16,8 млн тонн (107,5 % от потребности), сочных кормов – 4,9 млн тонн (106,5 % от потребности).

Высокая обеспеченность кормами наблюдается во всех животноводческих регионах страны. В то же время Республике Калмыкия из резервного фонда Правительства РФ были выделены дополнительные бюджетные ассигнования в размере 562,1 млн рублей для приобретения растительных кормов и фуражного зерна. В 2020 году регион столкнулся с неблагоприятными погодными условиями, которые повлияли на заготовку необходимого количества грубых кормов.

В настоящее время средства в полном объеме доведены до сельхозтоваропроизводителей Калмыкии. Кроме того, корма завозятся из других регионов страны – Владимировской, Ростовской, Волгоградской, Воронежской, Тамбовской, Астраханской областей, Ставропольского и Краснодарского краев, республик Татарстан, Башкортостан, Чечня, Дагестан и Чувашия.

Источник: https://mcx.gov.ru/press-service/news/zhivotnovodcheskaya-otrasl-rossii-obespechena-grubymi-i-sochnymi-kormami-na-107-2/