Новости
Журнал об инновациях в России «Стимул» при поддержке Фонда «Национальное интеллектуальное развитие» (бренд «Иннопрактика») подготовил кейсы успешных отечественных экспортеров
18 сентября 2020

15 сентября 2020 года интернет-журнал об инновациях в России «Стимул» представил результаты проекта «Экспортируй и меняйся: как побеждать на глобальном рынке». Проект посвящен особенностям и лучшим практикам российских средних технологических компаний, успешно экспортирующих свою продукцию и работающих на зарубежных рынках.

Почему средние технологические компании? Дело в том, что по многочисленным исследованиям, именно этот пока что недооцененный в нашей стране тип компаний способен показывать самый быстрый рост, эффективнее всего развивать реальные технологические инновации и создавать максимум новых рабочих мест.

В число материалов, представленных в составе издательского проекта, входят кейсы трех российских компаний:

«Промет» — производитель сейфов и металлической мебели. Компания имеет в портфеле сейфы вплоть до 5 класса безопасности, европейскую сертификацию и продает свои изделия по всему миру. Экспортная выручка «Промета» выросла с 11,4 млн евро в 2015 году до 26,8 млн в 2019-м.

«Протон-Электротекс» — компания из Орла, производящая силовую электронику. На экспорт приходится 70% ее выручки (в рублях почти 900 млн в 2018 году). Компания не без оснований планирует в недалеком будущем войти в число мировых лидеров своего рынка.

«Аргус-Спектр» — петербургский производитель беспроводных систем пожарной безопасности, чьи устройства работают по всему миру. Это и парламент Великобритании, и резиденция королевы Елизаветы в Шотландии, и аэропорт Франкфурт-на-Майне, и станция «Восток» в Антарктиде, Эрмитаж и Третьяковская галерея. Недавно новое производство компании открылось в Финляндии.

Сборник материалов проекта включает в себя три полноформатных бизнес-кейса и аналитическую статью, обобщающую публикации о состоянии экспортной деятельности средних технологических компаний. В статье также сформулированы некоторые важные уроки, полученные российскими экспортерами в ходе их работы на зарубежных рынках.

С материалами проекта можно ознакомиться и скачать их по адресу: https://stimul.online/putevoditel-eksportera/.

Источник: https://corpmsp.ru/pres_slujba/news_msp/zhurnal_ob_innovatsiyakh_v_rossii_stimul_pri_podderzhke_fonda_natsionalnoe_intellektualnoe_razvitie_/