Новости
Журнал «Предприниматель Якутии» стал победителем конкурса «Экономическое возрождение России»
8 апреля 2016

Деловой журнал, издаваемый Министерством по делам предпринимательства и развития туризма РС(Я), попал в число победителей в номинации «Лучшие региональные СМИ». Конкурс, проводимый Торгово-промышленной палатой РФ и Союзом журналистов России, в этом году побил рекорды, как по количеству участников, так и по их территориальной принадлежности. В нем приняли участие 53 территориальные торгово-промышленные палаты, приславшие заявки из 83 городов и муниципальных образований.

Церемонию предварял мастер-класс на тему «Деловые СМИ в России: проблемы развития» для руководителей пресс-служб и отделов по связям с общественностью, редакторов и журналистов федеральных и региональных газет, журналов, телеканалов, радиостанций и других средств массовых коммуникаций. В рамках дискуссии эксперты обсудили роль деловых СМИ в контексте модернизации экономики страны, особенности и структуру российской медиасистемы, стратегию развития деловых СМИ, вопросы грамотного построения системы коммуникаций и оптимизации работы пресс-служб.

По словам секретаря Союза журналистов, главного редактора журнала «Журналистика и медиарынок» Владимира Касютина, несмотря на сложности в экономических условиях, деловая журналистика сегодня развивается. При этом, говоря о деловой прессе, нужно учитывать, что запускать новые проекты в этом сегменте, особенно в регионах, достаточно сложно. Люди всегда были готовы платить, в первую очередь за развлекательную информацию. Аудитория, заинтересованная в продукте деловых изданий, гораздо уже. Но и «серьезный» контент сегодня остается востребованным. Однако требует больших затрат и высокого профессионализма журналистов. Но государство готово идти на встречу и субсидировать распространение качественной информации.

«В прошлом году журнал поменялся как визуально, так и идейно: мы сделали редизайн, так как хороший дизайн очень важен для восприятия информации читателем. Но самое главное: мы определились со своей главной целью, с миссией журнала – усилить работу по созданию положительного имиджа предпринимателя и повышениею престижа бизнеса. Для достижения этой цели наметили два основных направления работы: первое – восстановление памяти о видных представителях якутского купечества, популяризация информации о них. Второе направление – истории современных предпринимателей: как известных, вроде основателей предприятий «ЭПЛ. Якутские бриллианты», студии MyTona, компании Сахаинтернет, так и молодых, – рассказывает главный редактор «Предпринимателя Якутии» Игнат Алексеев. – Мы рады, что наша работа получила такую высокую оценку. Будем стараться держать планку».

В мероприятии, прошедшем в МИА «Россия сегодня» приняли участие вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, статс-секретарь – заместитель председателя Банка России Александр Торшин, первый заместитель генерального директора ЗАО «Экспоцентр» Николай Гусев,исполняющий обязанности генерального директора ОАО «Центр международной торговли» Сергей Давыдов, секретарь Союза журналистов, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок» Владимир Касютин, декан Факультета журналистики МГУ им. М.Ю. Ломоносова Елена Вартанова, председатель совета директоров Агентства экономической информации «Прайм» Олег Ананьев, начальник управления коммуникаций и протокола ЗАО «Евроцемент груп» Андрей Урбан, генеральный директор областной телерадиокомпании «Мир Белогорья», председатель Комитета Белгородской областной Думы по образованию, молодежной политике и СМИ Елена Бондаренко и др.

На церемонию награждения приехали журналисты из различных регионов страны – Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Саха (Якутия), Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Ставропольской, Нижегородской, Брянской, Ростовской, Ленинградской, Самарской областей, Алтайского края и других. Более подробно со списком победителей можно ознакомиться на странице конкурса на сайте ТПП РФ.