Новости
Знак качества – это признание населения
27 мая 2019

Ежегодно к профессиональному дню предпринимателей в администрации района определяют товары и услуги, достойные марки «Лучшие товары Олекминского района». Вот и на этот раз конкурсная комиссия, которую возглавляет заместитель главы района Борис Полуэктов, рассмотрела заявки и пакет документов 10 соискателей сферы потребительских товаров и услуг. Среди участников конкурса – предприниматели со стажем и только вступившие на эту нелегкую стезю. Но это не влияло на решение комиссии, требования ко всем одинаковы, а самый главный критерий – высокое качество.

В номинации «Продовольственные товары» свою продукцию представили два известных предприятия. ООО «Кладовая Олекмы» (Николай Ефимов­-Владимиров) не раз становилось победителем конкурсов различного уровня, но продолжает расширять линейку лучших продовольственных товаров. На этот раз был представлен сыр «Пошехонский», который производится с 2018 года и отвечает всем требованиям качества.

Ассортимент продукции пекарни ООО «Мираж» (ИП Хачатур Аракелян) очень разнообразен – 10 сортов хлеба, батоны, булочки, плюшки, пироги, печенье. Пекарня имеет современное технологическое оборудование, а все работники – квалификационные разряды. Из заявленных на конкурс хлебобулочных изделий члены комиссии выбрали хлеб «Бородинский». Оказалось, что многие покупают его ежедневно.

В номинации «Изделия художественных промыслов» члены комиссии рассмотрели работы мастера Жанны Желлаевой из Кыллаха. Жанна Романовна специализируется на пошиве сценических костюмов для творческих коллективов. Ее работы являются не просто предметами широкого потребления, а изделиями декоративно-­прикладного искусства.

Изготовлением кованых изделий народных и художественных промыслов предприниматель Алексей Пантюхин занимается с 2008 года. Он делает мебель, товары ритуального назначения, заборы и калитки, мангалы, беседки, с каждым годом расширяя перечень кованых изделий. На конкурс были представлены чудесный мостик, различные подставки под цветы и цветочницы, барбекю. Алексей Леонидович ­- признанный мастер на уровне республики.

Как и в прошлом году, больше всего конкурсантов было из сферы услуг для населения. Буквально вне конкурса в число лидеров прошло кафе «Магнит» (ИП Юрий Шадрин), месяц назад ставшее победителем первого районного гастрономического конкурса фирменных блюд «Вкус Олекмы».

Студия красоты «Имидж» (Мария Антипина) предоставляет все виды парикмахерских услуг, маникюр, педикюр, наращивание ресниц, перманентный макияж. Мастера студии уже зарекомендовали себя в Олекминске и имеют постоянных клиентов, так же как и Нарыйа Протопопова, оказывающая маникюрные услуги. Нарыйа Семеновна на сегодня является одним из самых востребованных мастеров, а это главный показатель высокого качества предоставляемых услуг.

Виктория Меньшикова и Татьяна Кузьмина начали работать с 2018 года, но уже заслужили хорошие отзывы у клиентов. Виктория Робертовна оказывает маникюрные услуги, все делает очень аккуратно и качественно. Парикмахер Татьяна Юрьевна сумела найти подход к маленьким детям, оборудовав для них специальные кресла­-машинки и кошечки. Уверена, что в следующем году они будут в числе претендентов на звание лучших.

Известный предприниматель Амир Шафеев представил на конкурс продукцию производственно­-технического назначения – профилированный брус, брус струганый, доску обрезную и т.д. И если в других направлениях предпринимательской деятельности Амир Закиевич занимает лидирующие позиции, то в сфере переработки древесины члены комиссии воздержались от присвоения высшей оценки качества.

Таким образом, победителями конкурса «Лучшие товары Олекминского района» названы:

ООО «Кладовая Олекмы» ­- сыр «Пошехонский»;

Пекарня ООО «Мираж» ­- хлеб «Бородинский»;

ИП Ж.Р. Желлаева – пошив национальных и сценических костюмов;

ИП А.Л. Пантюхин – кованые изделия;

Кафе «Магнит» (ИП Ю.В. Шадрин);

Студия красоты «Имидж» (М.А. Антипина);

ИП Н.С. Протопопова – ногтевой сервис.

Знак качества гарантирует включение в республиканский каталог лучших товаров Якутии, дает право на участие в других конкурсах. Но, прежде всего, это признание населением твоей работы, и это самое важное. Какие бы товары мы ни покупали, какими бы услугами ни пользовались, к нашим, местным всегда будет особое внимание и отношение.  Награждение победителей конкурса состоится через месяц, на районном Ысыахе.