Новости
Знакомство с резидентом- Студия индивидуального пошива «Стильная Кукла»
15 октября 2018

Сегодня мы познакомим вас с деятельностью Ателье — «Стильная Кукла» талантливой мастерицы Арифановой Инны!

Инна занимается рукоделием — валянием. Ее милые, словно живые, с ярко выраженной индивидуальностью изделия уже сегодня пользуются повышенным спросом, особенно у жителей Москвы. Разбирают настолько быстро, что Инна не успевает их фотографировать на память. Но три года назад, когда сестра попросила сделать приглянувшуюся в интернете игрушку — мышку, Инна и представить не могла, что хобби может стать своего рода бизнесом и приносить доход.

Больше всего по душе, что шаблонов в технике валяния нет  и полет фантазии не знает границ. У каждой мастерицы собственные секреты, да и одинаковых игрушек никогда не выходит. Они непременно обладают особенными характером, стилем, внешним видом. Наиболее хорошо у Инны получаются животные – неповторимые «зверики». Очень много сов. На создание этих «нереально сказочных» птиц вдохновляют не яркие картинки из интернета, а фотографии и видео. Инна черпает вдохновение у самой природы.

Творчество рукодельницы представлено на известной интернет-площадке «Ярмарка мастеров», где можно увидеть работы и российских, и зарубежных авторов. «Процесс создания игрушек кропотливый, занимает до 3 недель, рассказывает Инна. – Бывает, они не хотят рождаться, тогда приходится потрудиться или, наоборот, отложить на некоторое время. Когда поступает заказ, для меня удивительно и приятно, не то, что за хобби платят, а то, что мое увлечение востребовано, высоко ценится по достоинству».

В бизнес-инкубаторе Инна находится с ноября и признается, что здесь ей нравится. Особенно привлекательна стоимость аренды. За такую цену в центре города получить подходящее помещение невозможно, что может препятствовать развитию собственного дела. А Инна планирует расширять направления деятельности. Во-первых, это мишки «тедди» — классические, набитые опилками, с вышитыми носами. Такие плюшевые игрушки пользовались невероятной популярностью в 50-60-х годах прошлого века.  Во-вторых, Инна мечтает создавать авторскую одежду, когда наконец-то сможет сама выполнять все этапы: от создания модели до пошива готового платья. Ну, и в-третьих, не исключается, что скоро можно будет увидеть интерьерные куклы в ее  исполнении.

Источник: Бизнес-инкубатор РС (Я)